电话:+86 010-8903 6098
传真:+86 010-8903 6098
手机:18611459825
         18513226630
E-mail : 1103152346@qq.com
免费服务热线: 010-8903 6098
         

欢迎光临我们公司 欢迎光临我们公司

 
其他仪器 当前位置: > 产品中心 > 实验室设备 > 其他仪器 >
名称:FibKey6801-6902 掌中型光功率计

订货号:          浏览次数:

FibKey6801-6902 掌中型光功率计

FibKeyò6800/6900系列节能、掌中型光功率计/稳定光源是一款节能型、便携式、高性能光纤测试仪表。满足光纤通讯测试的多种需求。

FibKey ò6800系列光功率计用途广泛,覆盖了几乎所有应用:

FibKey ò6801:通用用途

850/1310/1460/1550nm/ +3 to -65dBm

FibKeyò6802/6812/6822:中高功率测试

980/1310/1550 nm

+13 (+23/+27) to -55 (-45/-35) dBm

FibKeyò6803:塑料光纤等短波长测试

660/780/850nm;+3 to -60dBm

真正的节能设计:6800系列光功率计在使用两节五号碱性电池时,电池寿命可长达900小时以上

真正便携及人体工学设计:双色注模外壳将防冲撞保护层与仪表外壳艺术性地合二为一,形成一个有机整体,不仅起到坚固耐用、抗冲撞等保护作用,而且外形时尚、手感良好、尺寸小巧

活动型光纤接口:易于清洁光学端口,确保测量准确性,可任意更换适配器以适配各种型号连接器,如FC、SC、ST、LC、MT-RJ、以及塑料光纤连接器等

操作简单:只需三键可完成各种任务—ON/OFF(开/关),dB(m)/mW (相对、绝对功率),入(波长)

由于采用了最新微电子芯片,6800系列光功率计除如右所示优点外,还具有如下特点:

测量精度高、重复性优越、读数稳定:超群脱俗的电脑程序设计,特别是专有的仪表校正程序确保了测试精度。

功能齐全:可测试绝对功率(dBm/mW/uW/nW)与相对功率(dB)

反应灵敏,动态显示极快,便于接续损耗测试

分辨率高达0.01dB

自动量程,确保全范围测量精度

可设定并存储不同波长的参考值,相对功率模式时,显示参考值;

LCD显示: 分辨率高达0.01dB;波长显示,绝对功率(dBm/mW/uW/nW)与相对功率(dB)显示,相对功率参考值显示,电池电量低提醒, 仪表电源供电模式(节能/非节能)显示等。

真正的节能设计:6800系列光功率计在使用两节五号碱性电池时可连续工作长达900小时!!通常,便携式产品要求除要求尺寸小巧以外,非常重要的是要求 节能、省电,以便克服野外工作的种种不便。采用最新节能技术的6800系列光功率计在使用两节五号碱性电池时可连续工作500小时以上。在全球范围内,是 同类产品中的佼佼者。

仪表再校验精确而方便:仪器内含校正软件,能方便地重新校正仪表。专有的仪表校正软件确保了仪器在全量程范围内的测试精度。

仪表软件升级:仪器内采用的ICP技术可方便地对仪表软件升级。

相对功率测量:用于直接衰减及插入损耗测量。6800系列光功率计可以非常简单地设置任何校正波长的参考值(按dBm键三秒钟)。测试时,相对功率值以及 参考值均显示于LCD屏幕,方便读取相对功率以及绝对功率。支持各种校正波长参考值的存储,并具有断电存储功能,适应对不同波长的光功率测量。

绝对功率测量:6800系列光功率计可测量多种波长的绝对光功率。计量单位为dBm或mW/uW/nW。mW/uW/nW之间自动切换,方便不同用途或习惯。

多种供电方式:除可以使用两节五号碱性电池外,还可以使用充电电池供电。也可以选配交流电源供电及充电。仪器内智能电路将自动识别碱性电池与充电电池,加以区分,并只对充电电池充电,而不对碱性电池充电,减少错误充电造成电池损坏而导致仪表损坏。

默认波长:仪表开机时,会默认关机前所设工作波长,使用方便,减少人为差错。

兼顾仪表测试速度与动态范围:一些器件生产厂家希望仪器具有尽可能快的测试速度,而不在意量程范围。而在野外施工维护中,可能会很在意动态范围。本仪表在不同模式下具有不同测试速度及动态范围。

可选配硬质携带箱便于野外携带。

传感器类型:InGaAs
动态范围(dBm):+3~-65
测量范围:800~1700nm
校准波长(nm):850/1310/1460/1550
线性度:+/-0.05dB
分辨率:0.01dB
绝对精度:优于5%
绝对功率测量:计量单位为dBm或mW/uW/nW (mW/uW/nW之间自动切换)
相对功率测量:计量单位为dB;相对功率测量时,显示参考值,记忆不同波长参考值,具断电存储功能
光纤接口:活动型光纤接口,适配各种型号连接器,如FC/SC/ST/LC/MT-RJ/Toslink/Versal Link等
电源:2节5号电池可使用长达900小时,可选配充电电池及交流适配器(充电器)
操作环境:-15℃~+60℃
外形尺寸:65×110×27mm
重量:126g(净重)/175克(含2节五号电池)


FibKey6900系列掌中型光源是一款高稳定便携式光源,可与FibKey6800系列光功率计配套使用完成各种测试任务。

● 节能设计:6900系列稳定光源采用6800系列光功率计的相同节能技术,确保在同类产品中能耗最低。

● 输出功率稳定度高;输出波长稳定。

● 使用简便,可靠性高。

● 人体工学设计,真正便携:仪表外形尺寸仅相当于扑克牌大小,可装在衬衫口袋内,自身重量仅为126克。在光纤测试仪表中首家采用双色注模外壳,将防冲撞保护层与仪表外壳艺术性地合二为一,形成一个有机整体,不仅起到坚固、保护作用,而且外形时尚、手感良好。

● 可输出稳定连续光源(CW)或调制波(MOD)。

● 调制波频率可选择270/1000/2000Hz。

● 校准稳定输出:-7dBm(激光源)。

● 可根据需要提供 0 dBm输出激光源。

● 采用高质量激光二极管结合精心设计制作的微电子电路确保光源对时间和温度的稳定性。

● 防水触摸键。

● 三色LED指示光源输出形式:直流光(CW)或调制光(MOD)及调制频率270Hz 或1KHz、2KHz。

● 电源低指示:电压低时电源LED闪烁,此时仪表仍能工作2~5小时,直到电池全部耗尽。

● 用户可控制的自动断电功能(节能模式)。

● 可提供多种波长,如650/850/1310/1550nm等。

技术指标

发光器件:FP LD
工作波长:1310/1550 nm
输出功率:-7 dBm ± 1dB
输出稳定度:±0.05dB/1h ; ±0.10dB/8h (@ 20°C)
光源输出模式:CW(连续)/ MOD(调制光)
调制MOD频率:270hz /1khz /2khz
输出模式指示:三色LED指示光源输出形式:直流光(CW)或调制光(MOD)及调制频率270Hz/1KHz/2KHz
光接口:FC型适配器
工作温度:5 ~ 40°C
存储温度:-20~+70°C
电源:2节5号电池可使用50小时以上,可选配充电电池及交流适配器(充电器)
外形尺寸:65×110×27mm
重量:126克(净重)/175克(含2节五号电池)可选配充电电池及交流适配器(充电器)